Ночные смены: особенности расчета зарплаты

Работу н многих предприятиях невозможно остановить на ночь. Соответственно, приходится организовывать ночные смены. Трудовой кодекс предписывает, что работодатель не может на свое усмотрение заставлять сотрудников трудиться ночью. В определенных ситуациях он должен у каждого получить согласие. Есть ситуации, когда соблюдение формальностей необязательно. Но в любом случае работодателю важно предварительно изучить требования законодательства, чтобы не получать претензии от Гострудинспекции.

Как в Трудовом кодексе трактуется понятие «работа в ночное время»?

Применительно к работе в ночное время нужно выделить несколько факторов:

  1. Ночные смены могут значиться в графике конкретного работника, но ничто не мешает ему выходить сверхурочно.
  2. Ночными считаются часы в промежутке между 22-00 и 6-00 следующего дня.
  3. Сколько часов длится смена, дополнительные условия обязательно фиксируются в локальных нормативных актах компании-работодателя.

Даже если потребность в работе ночью является прямым следствием технологического процесса, работодатель обязан соблюдать требования ТК РФ, в том числе ст. 96. Она регламентирует вопросы и нормирования рабочего времени, и оплаты ночных смен, введения доплат за каждый отработанный час.

Что такое ночная смена: когда она начинается и заканчивается?

В соответствии с ТК РФ ночное время начинается в 22-00 и завершается в 6-00.

Важно отметить, что в федеральном законодательстве больше нет такого понятия, как «работа в вечернее время». И работодатель формально при оплате не обязан ничего доплачивать тем, кто вынужден трудиться в период с 18-00 до 22-00. Исключения возможны, но они действуют на уровне отдельных регионов, министерств, ведомств.

Например, строительным компаниям Москвы предложено доплачивать сотрудникам 20% от тарифа за работу в вечернее время. Основание — соглашение с территориальным профсоюзом работников строительной отрасли.

Труд в ночные часы: несколько важных нюансов

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночные смены должны быть короче дневных на 1 (один) час. И отработка этого времени в иные рабочие смены не предусмотрена. Если сотрудник будет дорабатывать этот час, его можно приравнивать к переработке.

Но есть несколько ситуаций, когда работодатель может не сокращать продолжительность смены даже если она полностью приходится на ночное время:

  1. Конкретный сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня или недели.
  2. Сотрудника изначально принимали на работу при условии, что он будет трудиться ночью.
  3. Ночные смены — необходимость. Отменить их невозможно из-за особенностей условий труда.
  4. Для конкретного работника действует сменный график, а рабочая неделя считается шестидневной.
  5. Работа на предприятии — круглосуточная. Так, например, работают колл-центры операторов сотовой связи, банков, заводы по производству продуктов питания, нефтеперерабатывающие комплексы. Работники после рабочих суток имеют 2-3 дня выходных. Такие графики не считаются сменными. Значит, и требование об укорочении ночной смены на подобные ситуации не распространяется. Основание — ст. 100, 103 ТК РФ.

Работа в ночные часы: как обозначить ее в трудовом договоре?

Если работодатель изначально предполагает, что конкретный сотрудник будет работать с 22-00 до 6-00, соответствующий пункт вносят в трудовой договор. Здесь же сразу необходимо оговорить, как изменится оплата труда при такой нагрузке.

Отдельно стоит коснуться графика и режима работы, установленного для данного конкретного сотрудника. Если он не совпадает с тем, что действует на данном предприятии, данные о режиме рабочего времени необходимо указать в трудовом договоре. Основание — абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

Есть еще два важных момента, о которых нельзя забывать работодателю:

  1. Если сотрудник нужен именно для работы в ночную смену, это нужно указать в трудовом договоре. В противном случае неизбежны значительные доплаты и необходимость сократить смену на 1 час.
  2. Если ночные смены сотрудник берет в качестве подработки, во избежание возможных проблем с ним лучше заключить соответствующее дополнительное соглашение. Необходимо оговорить продолжительность и порядок оплаты таких смен.

Кто не должен работать в ночную смену?

Действующая редакция ТК РФ жестко регламентирует вопросы, связанные с работой в ночное время. Например, работодатель не имеет права ставить в график ночные смены для беременных женщин и подростков младше 18 лет. Их согласие на такую работу не имеет значения.

Есть еще несколько категорий сотрудников, которые имеют право отказаться от работы в ночные смены. Важно отметить, что приведенный ниже список является открытым.

Работодатель не имеет права заставлять работать по ночам:

  1. Женщин-матерей при самых разных условиях: есть дети до 3-х лет, дети-инвалиды любого возраста. Это же положение распространяется на матерей из многодетных семей и родителей-одиночек (в том числе опекунов). В данном случае ребенку должно быть не более 14 лет.
  2. Инвалидов вне зависимости от группы и родителей детей-инвалидов.
  3. Работников вне зависимости от пола и возраста при условии, что им приходится ухаживать за больным прямым родственником.
  4. Сотрудников любого пола при условии наличия детей до 14 лет. Дополнительное требование — второй родитель уезжает на несколько месяцев на заработки, например, на разработки полезных ископаемых или в плаванье на корабле.

Важный момент! Взаимодействие с каждым таким работником важно правильно документарно оформить. Каждого нужно письменно уведомить о том, что он имеет право не работать в ночное время. В то же время ни в ТК РФ, ни в иных нормативных актах форма отказа не приводится.

Наиболее популярные способы оформить отказ от работы в ночное время:

  • работник самостоятельно заполняет заявление на имя своего руководителя и мотивировано излагает свое решение;
  • работники отдела кадров распечатывают универсальный бланк уведомления с предложением работать в ночные часы. Работник же ставит отметку в графах «Согласен» или «Не согласен».

Письменная форма остается обязательной в любом случае. Если работодатель будет действовать при помощи угроз, заявит, что уволит всех несогласных, то при наличии жалоб на это Гострудинспекция обязана провести проверку. Штрафы неизбежны и при отсутствии всех необходимых документов.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с привлечением инвалидов к работе в ночное время. Здесь также есть несколько важных моментов. Письменный порядок уведомлений остается обязательным. Но недостаточно взять у сотрудника согласие на месяц или год вперед. Такой работник непосредственно перед тем, как занять свое рабочее место, обязан написать согласие на это.

Работодатель же не имеет права ставить работника-инвалида в ночные смены, если соответствующие противопоказания обозначены в программе реабилитации или справке от лечащего врача. И даже при отсутствии таковых работодатель обязан напоминать работнику о его праве отказаться от работы с такой нагрузкой.

Нюансы оплаты труда в ночную смену

Работа в ночные смены всегда связана с повышенными нагрузками на организм. Чтобы компенсировать их, могут потребоваться специальные лекарства, витамины, дополнительное питание. На практике это означает, что работодатель обязан оплачивать работу в ночные часы в увеличенном размере. Основание — ст. 96 ТК РФ. Минимальный размер надбавки — 20% от часовой тарифной ставки. Если на предприятии действует система окладов, то на основании этих данных определяют тариф за 1 (один) час. Далее уже можно считать доплаты, учитывая положения ПП от 22.07.2008 года № 554.

Важный момент! В ТК РФ и Постановлении оговорены только минимальные доплаты. В плане максимума ограничения отсутствуют. Обязательное условие — размер надбавок нужно указать, например, в положении об оплате или коллективном договоре.

Как оплачивать ночные смены: что нужно знать о расчете?

Начинать расчет доплаты за работу в ночное время нужно с определения тарифной ставки за час. Работодатель может выбрать любой из вариантов, предложенных ниже и указать именно его в положении о зарплате или коллективном договоре:

  • Для получения часовой тарифной ставки сумму оклада делят на количество часов в каждом конкретном месяце с учетом данных производственного календаря. Именно этот метод рекомендовано использовать еще в 1972 году Постановлением Государственного комитета по труду СССР №383/35.
  • Месячный оклад делят на среднее количество часов в месяце. Для этого нужно взять всю норму рабочих часов за конкретный год и разделить на 12.

Первый вариант учитывает реалии каждого конкретного месяца. Во втором случае бухгалтер может один раз рассчитать часовую тарифную ставку и использовать эти данные весь год. Отметить однозначно, какой вариант выгоднее для работника, нельзя. Многое зависит от количества рабочих часов в каждом конкретном месяце.

Формула для расчета надбавки будет выглядеть так:

1 вариант:

оклад/кол-во рабочих часов в месяце х кол-во ночных смен х кол-во часов в ночной смене х % доплаты = доплата

2 вариант:

оклад/ (кол-во рабочих часов в году : 12) х кол-во ночных смен х кол-во часов в ночной смене х % доплаты = доплата

Работодатель вправе не только доплачивать сотрудникам за работу в ночное время, но и устанавливать иные льготы. Но, чтобы избежать любых недоразумений, конфликтов с персоналом или проверяющими инстанциями, все нововведения, нужно фиксировать в локальных нормативных актах и знакомить с ними работников под роспись.

И желательно не выходить за рамки финансовых возможностей компании. Иначе можно получать бесконечные претензии и запросы от Гострудинспекции на тему, почему размер доплаты меняется каждый месяц.

все статьи

Оцените статью