Работник просит перенести отпуск

Согласно законодательству, ежегодно каждому работнику предоставляется законный отпуск. График разрабатывается заранее и согласовывается с руководством. Но бывает и так, что в силу каких-либо причин человек не желает отдыхать в оговоренное время. В рамках данной статьи разберемся, можно ли перенести отпуск, всегда ли это допускается и как правильно это сделать.

Возможен ли отказ от отпуска

Когда у работодателя нет возражений, то вопрос о переносе решится без проблем. Но что делать, если достичь соглашения не удалось?

Любому человеку предоставляется право перенести отпуск при наличии на то уважительных причин. При их отсутствии, для сотрудников, отказывающихся уйти в отпуск согласно установленному графику, предусмотрено даже дисциплинарное наказание. В качестве законных поводов для того, чтобы не брать отпуск именно сейчас, а уйти на отдых в другое время, можно назвать:

  • Отпускные не были выплачены своевременно либо работодатель сообщил работнику о том, что тот уходит в отпуск, меньше, чем за две недели. В данном случае сотрудник должен написать заявление в письменной форме, отпуск ему будет перенесен, а конкретное время согласовано с ним.
  • Человек входит в число работников, которым предоставляется право уходить в отпуск тогда, когда это удобно именно им. К примеру, у него трое либо больше детей, не достигших 18 лет, при этом младшему из них нет 14 лет.

В ситуациях, когда на этот промежуток времени в графике нет отметки об отпуске, человек может не согласиться уйти на отдых. Этот график должны соблюдать все, включая руководство и членов трудового коллектива (ч. 2 ст. 123 ТК). А вот в случаях, если он не был запланирован заранее и в графике таких данных нет, то человек не обязан уходить на отдых именно в тот период, который удобен для работодателя (ч. 1, 2 ст. 123 ТК).

В подобной ситуации руководящие сотрудники фирмы должны либо откорректировать график отпусков, внеся в него необходимые сведения, либо прийти к соглашению с человеком, подразумевающем, что он добровольно его использует.

В законодательстве нет четкого указания, как правильно действовать, чтобы такая договоренность была достигнута. Работодатель может прописать определенные требования относительно подобного рода случаев в положении об отпусках или ином нормативном документе.

Когда в качестве работодателя выступает микропредприятие либо некоммерческая структура, не практикующие принятие локальных документов нормативного характера, то конкретный период отпуска устанавливается в письменном соглашении с сотрудником (часть 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189, ст. 309.2 ТК).

Таким образом, совершенно не брать отпуск нельзя. Однако в определенных случаях рабочему может выплачиваться денежная компенсация за часть этих дней. Так, когда длительность законного периода отдыха превышает 28 дней, то можно получить вознаграждение в денежной форме за дни, превышающие это количество.

Что необходимо сделать

Если человеку удалось договориться с руководством предприятия о том, что законный отпуск будет перенесен либо при наличии уважительных причин, требуется оформить отмену отпуска. В законодательстве нет четко прописанного порядка, регламентирующего, как это следует делать.

Чаще всего в подобных случаях применяется следующий алгоритм действий. Человек должен написать соответствующее заявление. Руководители компании должен подписать это заявление, его подпись служит свидетельством того, что он не имеет ничего против отмены отпуска (письмо Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5).

В ситуациях, когда человек пишет заявление, не имея на то веских причин и не согласовав свои действия с работодателем, последний имеет право отказать сотруднику и предоставить ему отпуск в запланированный срок.

Если принимается такое решение, то администрация должна не меньше чем за 2 недели до установленной даты сообщить об этом работнику, оформить приказ, если это принято в организации, внести информацию в табель учета отработанного времени, выдать отпускные в срок, предусмотренный законодательством.

Если человек, который не желает уходить в отпуск, специально не подписывает приказ, то достаточно зачитать данный документ в присутствии свидетелей и составить соответствующий акт. Когда это требование соблюдено, то в случае необходимости работодатель будет иметь подтверждение, что при отправке работника в отпуск соблюдались все нормы закона.

Если даже после всех предпринятых действий человек продолжает трудиться, то никто не обязан отмечать его выходы в табеле учета рабочего времени и платить за данный период зарплату. Также как указывалось ранее, работника, который ведет себя подобным образом, могут привлечь к ответственности (дисциплинарной).

Перенос отпуска — как это сделать

Для начала оговоримся, что существует ряд ситуаций, когда перенос льготного законного отпуска запрещен законодательством (ч. 4 ст. 124 ТК). Не разрешается переносить отпуск:

  • Несовершеннолетним работникам.
  • Сотрудникам, которые выполняют работы, предусматривающие вредные и либо опасные условия труда.
  • Если после переноса выяснится, что в этом случае человек уже 2 года работает без отпуска.

Этот запрет распространяется не только на работодателя, но и на самого сотрудника. Если ситуация сложилась таким образом, то стороны должны договориться, что уже в текущем рабочем году человек уйдет в отпуск.

Чтобы человеку перенесли отпуск, он должен написать заявление. Так как законодатель не утвердил соответствующей официальной формы, то оно оформляется в произвольном виде (письмо Роструда от 18 мая 2022 № ПГ/11111-6-1).

Если перенос отпускных дней осуществляется по просьбе сотрудника в связи с тем, что ему не были в срок выплачены положенные средства, а также в случае несвоевременного предупреждения, то работодатель в обязательном порядке согласовывает с ним новые сроки. Бывают ситуации, что период, на который должен был перенесен отпуск, устанавливает сам работник, и при этом руководство обязано согласиться с ним. Примером может служить случай, когда обращается беременная женщина с просьбой перенести ежегодный отпуск так, чтобы сразу после него она могла уйти в отпуск по беременности и родам.

Если работодатель соглашается на перенос, то он устанавливает новую дату, но при этом должен прислушаться к пожеланиям своего сотрудника.

Закон не содержит требования об издании приказа о переносе оплачиваемого отпуска. Чаще всего он формируется в тех случаях, когда ранее был оформлен приказ о предоставлении человеку отпуска. Закрепленной нормативно формы приказа не существует, поэтому он набирается в произвольной форме. В приказе должны быть прописаны:

  • Ф.И.О., занимаемый пост, отдел.
  • Причина переноса.
  • С какой даты начнется отпуск (предполагается, что ее уже определили). Если это еще не произошло, то целесообразно отметить, что ее утвердят, согласовав с сотрудником.
  • Число переносимых дней отпуска.
  • Определенные поручения, для ответственных работников. К примеру, менеджеру по персоналу отобразить информацию о переносе отпускных дней в графике.

В некоторых случаях целесообразно издавать не приказ о переносе дней отпуска, а приказ, отменяющий подписанный раньше приказ об отпуске. Например, в случае, когда работником было подано заявление с просьбой перенести весь отпуск по причине несвоевременной выплаты отпускных.

О новом отпуске сотрудник должен быть предупрежден не меньше, чем за 2 недели. Если назначенная дата наступит раньше, то предупреждать все равно стоит. Это даст возможность организации минимизировать риски.

Информацию о переносе отпуска следует отобразить в графике и личной карте работника.

Как пишется заявление

В нормативно-правовых актах отсутствует четко прописанная форма такого заявления. Оно оформляется произвольно. При этом необходимо указать:

  • Свою Ф.И.О., занимаемую должность, отдел.
  • Дату начала и окончания отпуска, с просьбой о переносе или отмене которого обращается сотрудник.
  • Причину, по которой он желает отменить либо перенести законный отдых (это может быть несвоевременная выплата отпускных и т.д.).
  • Дату, когда работник хочет пойти в отпуск и его продолжительность в днях.
  • Дату написания этого заявления работником, его подпись.

Тот факт, что на основе данного заявления согласовываются сроки будущего отпуска, был отмечен в письмах Роструда, а именно от 24.12.2020 № ПГ/59141-6-1 и от 18.05.2022 № ПГ/11111-6-1.

Если человек, подающий заявление, входит в число лиц, которым законодательно нельзя отказать в переносе, он должен подтвердить этот факт документами.

все статьи

Оцените статью